АналитикаТоп 2

За «300 сребреников» США потребуют от Киева войны до победного конца

Вашингтон продолжает гнуть свою линию, подталкивая Киев не к поиску путей к миру в Донбассе, а к созданию поводов для продолжения войны. США демонстрируют последовательность: велев однажды стране-клиенту воевать, они не дают ей передышки, принуждая делать это снова и снова. Цели и задачи, ради которых затевалась катавасия с пушками и танками на юго-востоке, если достигнуты, то частично. Шоу, посему, должно продолжаться, считает автор ИА REGNUM Яков Рудь.

Решение Конгресса США выделить Украине в следующем финансовом году $300 млн для «надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки» вызвало в Киеве всплеск эйфории

«АТО» обернулась кровавой бойней, гуманитарной катастрофой, страданиями миллионов людей, огромными материальными потерями, возникновением прямой угрозы не только для украинской демократии, но и для государственности. Вопреки всему этому, прекращать «операцию» режим не собирается.

Власть весьма заинтересована в войне на юго-востоке по ряду причин, одна из которых заключается в том, что для нее — власти — это, по сути, вопрос самосохранения. Значительная часть нового политического класса, сформированного в результате «майдана», тоже хочет не мира, а войны.

Украинское общество расколото, парадокс, однако, состоит в том, что немалое число граждан под гул пропагандистской истерии готово не просто мириться с братоубийством, а сочувствовать ему. Из-за океана долго дразнили киевскую власть обещаниями царского подарка: передачи ВС Украины американского летального наступательного вооружения. Даже, пожалуй, слишком долго: приманка в результате утратила свежесть и привлекательность.

Вернуть повышенный интерес к теме, наблюдавшийся прежде, при желании можно было различными способами. В Вашингтоне остановились, пожалуй, на самом простом из них. Киеву посулили «пряник», пообещав выделить пару-тройку сотен миллионов на военную помощь.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

13.10.2015, 10:33