Аналитика

Политолог: США скатились до уровня комиксов

Новые заявления американского президента Барака Обамы о ситуации в Сирии говорят о том, что руководство США оказалось в стратегическом тупике. В этом уверен российский политолог Сергей Михеев. По его словам, в Вашингтоне не знают, как действовать дальше, передает RT.

По словам эксперта, мировое сообщество ждет реакции Америки, которая обязана либо включиться в борьбу с экстремистами под непосредственным руководством России, либо отказаться от отождествления группировки ИГИЛ с абсолютным злом.

«Мы поймали американцев на слове с этим ИГИЛом. В Вашингтоне прозвучала фраза о необходимости бороться с международным терроризмом — ну, вот мы и боремся, и обвинить нас в том, что этого не происходит, нельзя. Скорее всего, Вашингтону придется так или иначе сотрудничать с Россией по этому вопросу, особенно если из Москвы прозвучит мнение, что вслед за ликвидацией ИГИЛ должна проследовать политическая реформа, в результате которой будет решена судьба Асада. И здесь можно «поймать» США второй раз. Они говорят, что в нем причина негативной обстановки в регионе, однако совершенно понятно, что дело не в том, кто придет на его место, а в том, как он уйдет и что после себя оставит», — отметил политолог.

Вместе с тем, вопреки мнению о том, что действия российских ВКС в Сирии стали для Запада полной неожиданностью, Барак Обама заявил журналистам, что ему было известно о подготовке маневров из данных разведки. Это заявление эксперты склонны оценивать как бахвальство.

Другое заявление Обамы, по мнению эксперта, также с головой «сдает» неуверенность американского президента в беспроигрышности выбранного курса: перед камерами глава государства называет стратегию России на борьбу с ИГИЛ в Сирии неправильной, а что конкретно в Белом доме считают неверным, Обама не уточняет.

«Американцы давно спустились на уровень комиксов, где есть хорошие парни (американцы), плохие парни (оппоненты на любом поле), а есть лохи «среднего разлива», которые не знают, к кому примкнуть. Вот и здесь Обама допускает абсурдное заявление о неправильности борьбы с терроризмом только потому, что результаты не принесут никакой пользы США», — считает политолог.

Что касается тактики России в сирийском регионе, то здесь, уверен Михеев, механизмы останутся без изменения: к сухопутной операции мы не приступим, о чем достаточно четко заявили в Кремле, но и сворачивать маневры при первом явном успехе не планируем. В связи с этим, кстати, эксперты опасаются, что российские ВКС могут быть втянуты в боевые действия на сирийском фронте на несколько больший срок, чем запланированный в Генштабе. Беспокойство связано с действиями наших единственных — пока — союзников.

И тем не менее полную победу над экстремистами на Ближнем Востоке политолог называет утопией. Тем более, по словам Михеева, этого неверно ждать от российской армии, которая выполняет в сирийском регионе более прикладные цели. Однако незначительная стабилизация обстановки, уверен эксперт, — это уже определенный успех.

«Полностью уничтожить ИГИЛ не удастся, потому что есть Ирак, куда они будут отступать. Да и задачи такой не стоит. Насколько я понимаю, на данный момент необходимо содействовать Дамаску в восстановлении контроля над основными городами и коммуникациями», — добавляет он.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

12.10.2015, 19:38