Новости стран СНГ

ОБСЕ ополчилась на Беларусь

Очевидно, Беларусь еще должна пройти долгий путь к исполнению своих обязательств по проведению демократических выборов.Об этом заявил специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Кент Харстэт. Данное заявление было озвучено на на пресс-конференции в Минске.

«Очевидно, Беларусь еще должна пройти долгий путь к исполнению своих обязательств по проведению демократических выборов. Та надежда, которую мы получили от освобождения политзаключенных и вежливого отношения к приглашенных миссий ОБСЕ и Совета Европы, надежда на широкий прогресс в сфере выборов, была тщетна, обещания не были выполнены. В свете данных обещаний я очень разочарован теми недостатками, которые мы обнаружили», — заявил Кент Харстэт.

Далее он добавил, что властям Белоруссии нужно решить ряд основных проблем таких, как система регистрации избирателей и ряд аспектов неравных условий для ведения кампании и размыл границ между политическими партиями и государством.

«Но самое важное, чем я был разочарован, — это нелепости в подсчете голосов: неприемлемо держать наблюдателей далеко от того стола, где происходит подсчет голосов, если обзор закрыт и наблюдатели не видят, что происходит на самом деле», — заявил представитель ОБСЕ.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

12.10.2015, 19:15