Новости стран СНГ

Лукашенко высказался об украинской евроинтеграции

Беларусь уважает выбранный Украиной путь развития. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов после голосования на избирательном участке №1, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что спокойно относится к тому, что «Украина хочет попробовать евросоюзовского хлеба». «Пожалуйста! Но попробовав этого хлеба, вы должны иметь в виду, что за последствия вам придется нести ответственность. Я намекаю на то, сможете ли вы конкурировать в Европейском союзе. Как показывают вот эти моменты, Евросоюз вам открыл зону свободной торговли. Ну, и что вы продали в Европейском союзе? Не так просто», — констатировал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь пробовала выйти на европейский рынок с продукцией сельхозпереработки. «И некоторые наши предприятия вышли. Но я знаю, чего нам это стоило и скольких лет, только по одному из направлений. А все остальное, что мы с Украиной производим, в Европейском союзе есть, и туда не просто будет прорваться не только в силу конкуренции, но и в силу тарифных мер защиты европейского рынка», — отметил Президент Беларуси.

«Знаю, что уже и Россия успокоилась в этом плане, увидев, насколько вы с Европейским союзом продвинулись в зоне свободной торговли», — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к представительнице украинского средства массовой информации. «Вы выбрали свой путь. Мы его уважаем. Мы будем приспосабливаться к тому, какую политику вы проводите и какому курсу будете следовать, — сказал Александр Лукашенко. — Мы ни в коем случае критиковать вас не будем, если это не касается нас, мы не будем противодействовать этому никогда, потому что мы родные».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

11.10.2015, 17:53