Аналитика

Горбачев: объединение Германии было правильным решением

Михаил Горбачев считает, что объединение Германии в 1990 году было единственно верным решением.

«Объединение Германии, я считаю, что мы сделали правильно. Со всех точек зрения. Все-все сделали, как положено. Получилось так, что Россия демократизирует свою страну, осуществляет реформы. Вокруг, как их называли, бархатных революций. И остается Германия. И это задело немцев сильно», — сказал он в программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым на телеканале «Россия 1».

По словам Горбачева, существовала английская точка зрения, уходившая корнями в послевоенные лозунги о том, что Германию «надо на кусочки разрезать, чтобы и названия не было и германских государств». Тем не менее, в политбюро единогласно высказались за объединение ГДР и ФРГ.

Основу для объединения двух германских государств положил «Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии». 31 августа 1990 года был заключен «Договор об объединении ФРГ и ГДР», который подписали глава МВД ФРГ Вольфганг Шойбле и парламентский статс-секретарь ГДР Гюнтер Краузе. Объединение Германии состоялось 3 октября 1990 года. Этот день с тех пор является Днем немецкого единства и отмечается ежегодно как национальный праздник.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

04.10.2015, 10:20