ВидеоНовости Украины

Рубан обвинил СБУ в гибели пленного

Во время одного из обмена пленными из-за халатности офицера СБУ погиб военнослужащий. Об этом заявил глава Центра освобождения военнопленных общественной организации Офицерский корпус Владимир Рубан в ходе телемоста на 17 канале.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет однозначной картины происходящего в ситуации с обменом пленными.

«Этим (обменом пленных, – ред.) должно заниматься государство и нести за это ответственность, непосредственно СБУ. Они непрофессионально работают. И результат одного из обменов – это когда восемь человек раненых передала донецкая сторона – они по результатам, из-за халатности офицера СБУ, живыми довезли только семь человек, один по дороге скончался. За это надо расстреливать. Офицера просто переводят в другую область. Государство должно выполнять свою монополию на войну и монополию на обмен пленных», – заявил главы Центра освобождения военнопленных.

По его словам, если бы пленные, которые принадлежат ЛДНР, находились в руках добровольческих батальонов или Вооруженных сил, тогда «можно было бы работать».

«А они в руках даже не СБУ, а в руках государства. Поэтому всю ответственность несет на себе Администрация президента», – отметил Рубан.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

02.10.2015, 20:53