События в Мире

Песков: РФ определяет цели для ударов в координации с армией Сирии

Об оценках хода операции Вооруженных Сил России в Сирии пока говорить рано, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока рано об этом говорить», — ответил представитель Кремля на вопрос, удовлетворен ли глава государства тем, как идет операция.

Песков также напомнил, что срок действий российских ВС в Сирии установлен «на время наступательной операции сирийских вооруженных сил». «Здесь важно все-таки помнить, что это операция по поддержке сирийских Вооруженных сил в борьбе с ИГИЛ и другими экстремистскими группировками», — заключил пресс-секретарь президента.

Россия определяет цели для ударов по террористам в Сирии в координации с Вооруженными силами этой страны, подчеркнул Песков.

Он напомнил, что Москва будет оказывать поддержку сирийской армии в борьбе против запрещенной террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и других террористических и экстремистских групп.

«Есть, безусловно, — ответил Песков на вопрос, существует ли список таких террористических организаций. — Собственно, известны эти организации».

«И, конечно, цели определяются в координации с Вооруженными силами Сирии», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков отметил, что механизм координации разных стран по действиям в Сирии работает, однако в средствах массовой информации появляется очень много искаженных данных по ситуации вокруг российской операции.  «Сейчас надо очень и очень внимательно относиться ко всем сообщениям: очень много передернутой информации, очень много искаженной информации, очень много ложной информации», — сказал представитель Кремля.

«Сейчас надо очень и очень внимательно относиться ко всем сообщениям: очень много передернутой информации, очень много искаженной информации, очень много ложной информации», — сказал представитель Кремля.

«Сейчас нужно просто оставить все на те механизмы информационной координации, о которых говорил президент России. Эти механизмы работают. И не нужно становиться жертвами извращенной трактовки», — подчеркнул Песков.

В частности, на просьбу прокомментировать якобы имеющуюся просьбу Саудовской Аравии прекратить авиаудары ВС РФ в Сирии, Песков заметил, что не нашел достоверного подтверждения наличия такого требования. «Я тоже видел сообщения СМИ и не поленился, тоже стал искать его (представителя Саудовской Аравии) заявления. Я их пока не нашел, поэтому я не могу ответить на ваш вопрос. Ни одно СМИ каких-то требований закавыченных не дает», — подчеркнул представитель Кремля.

Аналогичным образом он отреагировал на сообщения о том, что та или иная страна не поддерживают российскую операцию в Сирии.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

01.10.2015, 13:36