Аналитика

Политолог: США стремились «перебить» выступление Путина известием о «воде на Марсе»

США стремились «перебить» выступление президента РФ Владимира Путина с трибуны Генассамблеи ООН известием о наличии воды на Марсе. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС политолог, председатель комитета Госдумы России по образованию, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Вячеслав Никонов.

«В целом выступление Путина — это, конечно, центральный элемент заседания Генассамблеи ООН, к нему был прикован изначально очень большой интерес, и не случайно, что США провели столь существенную и беспрецедентную акцию, как совмещение выступления Путина с пресс-конференцией в NASA, на которой было объявлено, что на Марсе найдена вода, что стало, естественно, «главным мировым событием» для всех англоязычных СМИ», — сказал Никонов. «Это значит, что речь Путина им надо было перебивать чем-то очень серьезным», — констатировал он.

Говоря о ключевых моментах речи президента, глава думского комитета отметил, что «Путин выдал очень емкую, жесткую речь, не подстраиваясь под США и их союзников, сформулировав принципы, по которым предлагается строить международные отношения, и предложив конкретные шаги для решения важнейших международных проблем». Путин защитил международное право и ООН как ключевой компонент всей системы международной безопасности, а также показал, что без ООН мировой порядок будет гораздо более хрупким, продолжил депутат. «Путин защитил суверенитет, который, как и международное право, США в последние годы отрицали, считая себя воплощением международного права и признавая суверенитет только для себя», — добавил он.

Касаясь конкретных предложений, которые прозвучали в выступлении Путина, Никонов выделил инициативу о создании коалиции против террористической группировки «Исламское государство» на принципах антигитлеровской коалиции всех государств, которые заинтересованы в реальной борьбе с международным терроризмом под эгидой ООН и с мандатом ООН.

«Это (также) широкая идея интеграции. Он (Путин) намекнул на то, что те торговые блоки, которые сейчас пытаются создать США, это транстихоокеанское партнерство и трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, должны быть вписаны в общий контекст создания системы свободной торговли на принципах ВТО и ООН», — сказал эксперт.

Помимо этого, «очень важным предложением является проведение, возможно, в Москве, конференции по проблемам изменения климата, к которой можно было бы привлечь лучшие умы человечества, и те научные разработки, которые существуют в самых различных странах», заключил Никонов.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

29.09.2015. 15:40