Аналитика

В Европе недоумевают, почему Украина вводит новые санкции против России

В Европе недоумевают, почему Украина вводит новые санкции против России, когда обстановка в Донбассе только стабилизировалась. По мнению швейцарских журналистов, Киев вновь продемонстрировал «националистические рефлексы», а немецкие СМИ отмечают, что этот шаг будет оплачен из кармана европейских налогоплательщиков.

Европейские СМИ задаются вопросом, что заставило Киев ввести санкции против России в тот момент, когда обстановка на Украине начала стабилизироваться.

Как отмечает швейцарская Neue Zürcher Zeitung, Киев расширил санкции, введённые на прошлой неделе в отношении российских компаний и частных лиц. Чёрный список Киева тогда вызвал немалое возмущение, поскольку в него попали и западные журналисты, но на фоне негативной реакции со стороны Запада Киев отменил санкции против ряда работников иностранных СМИ.

Теперь, по мнению издания, новые украинские санкции вновь продемонстрировали «националистические рефлексы» Киева.

«Не вполне ясно, что заставило правительство именно сейчас сделать ставку на националистическую карту. Вероятно, на Западе этот шаг сочтут излишне агрессивным», — пишет Neue Zürcher Zeitung, предполагая, что Киев, возможно, пытается таким образом заручиться поддержкой населения накануне местных выборов в октябре.

Отсутствие поводов для антироссийских санкций отмечает и Deutsche Wirtschafts Nachrichten, указывая, что ситуация на востоке Украины стабилизировалась. Немецкое издание также связывает этот шаг украинских властей с борьбой за власть.

При этом, как пишет DWN, санкции нанесут вред самой Украине, а поскольку Киев получает финансовую помощь от Запада, антироссийские санкции будут введены за счёт европейских налогоплательщиков и кредитов МВФ, подчёркивается в статье.

В свою очередь немецкая Die Zeit обращает внимание, что Киев ввёл санкции именно в тот момент, когда в Берлине начали говорить о налаживании отношений с Москвой. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что невозможно одновременно поддерживаться санкционный режим и просить Россию о сотрудничестве борьбе против «Исламского государства» в Сирии.

Напомним, накануне украинские власти заявили, что намерены запретить полёты в страну для всех российских авиакомпаний из санкционного списка Киева.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

26.09.2015, 13:10