Аналитика

Аналитик: Порошенко все-таки посадят, причем США

Известный российский аналитик Михаил Хазин считает, что Порошенко скоро будет вынужден уйти со поста президента.

По прогнозу аналитика, президенту Украины придется уйти еще до конца весны 2016 года, причем «не очень удачно».

«Порошенко все- таки посадят, причем США»,  — подчеркнул Михаил Хазин.

По его словам, одной из задач, которую нужно решать США, это то, чтобы не было острых конфликтов внутри ЕС и на его границах, потому что они могут перекинуться в Европу.

«Если Порошенко не устроит войну, я думаю, что ему придется уходить еще до конца весны 2016 года. Причем уходить не очень удачно. Он будет политическим беженцем, находящимся в США, которому будут предъявлены обвинения в терроризме, воровстве и т.п. Зная американскую Фемиду, могу предположить, что ему придется сидеть как и, скажем, Лазаренко», — полагает Михаил Хазин.

Напомним, экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко скрывался от украинского правосудия в США, где был приговорён к девяти годам тюрьмы и штрафу в 10 млн долларов за «финансовые злоупотребления». Федеральный суд Сан-Франциско признал его виновным в коррупции, отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве.

По оценке экспертов ООН и Всемирного банка, будучи главой правительства при президенте Леониде Кучме Лазаренко похитил около 200 миллионов долларов. По данным украинской стороны, Лазаренконезаконно перевел в США более 320 миллионов долларов, однако американский суд смог доказать перевод лишь 114 миллионов долларов, которые власти США вернули Украине. Лазаренко отсидел в тюрьме США более 8 лет.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

20.09.2015, 21:02