Аналитика

Эксперт: СБУ, «крышующая» контрабанду, отказалась от услуг «Правого сектора»

Новое руководство СБУ, «крышующей» контрабанду в Закарпатье, отказалось от услуг добровольцев из «Правого сектора», и это стало причиной конфликта в Мукачево. Такое мнение высказал политический обозреватель Александр Чаленко.

Следователи же решили, что конфликт в Мукачево был спровоцирован действиями руководства МВД и СБУ в Закарпатской области. Об этом в пятницу в Раде заявил председатель Временной следственной комиссии Николай Паламарчук. По словам Паламарчука, есть основания полагать, что вооруженный конфликт в Мукачево был во многом спровоцирован действиями руководства МВД и СБУ в Закарпатье. Как отметил глава ВСК, руководители правоохранительных органов  были не только проинформированы о встрече «Правого сектора » и нардепа Михаила Ланьо, но и участвовали в ее организации.

«Все там платят за провоз туда и обратно тех или иных продуктов, предметов и прочего. И всем было известно, что СБУ, милиция крышует контрабандистов, она там в доле. И вот когда Наливайченко возглавлял СБУ, то всем было известно, что в Закарпатье ему помогали контролировать эти все потоки правосеки», — сообщил Чаленко. Как отметил эксперт, Закарпатье – это область Украины, которая живет за счет контрабанды, обслуживания транзитных потоков: «сигарет, наркотиков и всего, что только возможно».

Конфликт возник, когда Валентин Наливайченко был со скандалом уволен с поста главы СБУ.

«Когда Наливайченко ушел из СБУ, то правосеки решили продолжать контролировать эти все потоки, а новое руководство СБУ естественно от их услуг отказалось», — объяснил Александр Чаленко, добавив, что «у них там, видимо, другие были помощники».

Ранее сообщалось о другой версии произошедшего в Мукачево. Беспорядки якобы были спланированыв недрах Администрации президента Украины.

«На самом деле, конфликт там не из-за правопорядка, не из-за того, что СБУ решила навести порядок и пресечь незаконную деятельность правосеков», — подытожил политический обозреватель Александр Чаленко.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

20.09.2015, 10:27