Новости стран СНГТоп 2

Россия готова воевать с боевиками ИГ под эгидой ООН

Члены Организации договора о коллективной безопасности, в частности Россия, готова задействовать свои силы для борьбы с боевиками из «Исламского государства» под эгидой ООН.

Как сообщает Коммерсант со ссылкой на источники, члены организации готовы задействовать свои силы в составе широкой международной коалиции под эгидой ООН, так как боевики из «Исламского государства», захватившие обширные области в Сирии и Ираке и активно вербующие сторонников в Афганистане, уже проникают и в Таджикистан.

«Протяженная (около 1350 км) и слабо контролируемая таджикско-афганская граница и ранее вызывала опасения: с афганской стороны некоторые прилегающие к ней территории полностью контролируются талибами. Сейчас же наиболее радикальные талибы примыкают к «Исламскому государству», создавая угрозу для всей Центральной Азии, а значит — и для России», — пишет издание.

Однако, отмечается, пока сформировать коалицию не получается лидеры стран ОДКБ сконцентрируются на защите собственных границ.

Как известно, Организация Договора о коллективной безопасности —региональная международная организация, провозглашаемыми целями деятельности которой являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам». Начало ОДКБ было положено 15 мая 1992 года подписанием Договора о коллективной безопасности в Ташкенте(Узбекистан) главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В 1993 году к ОДКБ присоединилисьАзербайджан, Белоруссия и Грузия. Впоследствии Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули ряды организации.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

14.09.2015, 12:25