ВидеоСобытия в МиреТоп 2

Одним из лидеров предвыборной гонки в США стал социалист

В США произошло нечто неслыханное: кандидат в президенты, который называет себя социалистом, становится одним из лидеров предвыборной гонки.

«Суть демократического социализма состоит в том, что правительство представляет интересы рядовых граждан, а не прослойки миллиардеров, как это происходит сейчас», — утверждает Бернард Сандерс.

Не так давно в США ярлык «социалист» мог загубить политическую карьеру.

«Американцы, особенно молодое поколение, разочарованы экономической ситуацией. У них просто нет тех экономических возможностей, какие были у их родителей. Мне кажется, это разочарование заставляет людей задуматься о некоторых политических сигналах, которые они получают на протяжении всей своей жизни», — считает политический обозреватель Калеб Мопин.

Берни Сандерс весьма популярен в социальных сетях — в интернете публикуется множество его фотографий, переделанных в Photoshop.

Некоторые считают, что успех пришел к Сандерсу на волне активности движения «Захвати Уолл-стрит!».

Однако, несмотря на популярность Сандерса, вероятность того, что он станет кандидатом в президенты от Демократической партии, судя по всему, невелика.

«В Демократической партии — как впрочем, и в Республиканской — всё предрешено. Машина Клинтонов подстроила систему под себя. Они держат под своим контролем списки избирателей, делегатов — это огромный отлаженный механизм. Но важно то, что, как мне кажется, все старания и весь энтузиазм Сандерса будут направлены на политическую систему, которая уже мертва. И имя этой системе — Демократическая партия. Поэтому многие, в том числе и я, еще до выдвижения Сандерса пытались убедить его баллотироваться в качестве независимого кандидата», — заявил журналист Крис Хеджес.

Если бы 6 лет назад вы сказали кому-нибудь в США, что кандидат в президенты, который называет себя социалистом, будет очень популярен, вам бы вряд ли поверили. Однако за последние годы что-то в американской политике сильно изменилось — быть может, ярлыки уже не так важны, как идеи.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

14.09.2015, 10:10