Новости культуры

Макаревич получил почетный знак от минкультуры Литвы

Почетные знаки министерства культуры Литвы «Неси свой свет и верь» российским исполнителям Борису Гребенщикову и Андрею Макаревичу. Как отметил минкульт балтийской республики, награды присуждены «за поощрение гражданской позиции и культурного многообразия».

«Номинанты почетного знака оценены за особые заслуги по укреплению культурного диалога, национального и религиозного согласия, гуманистических общественных ценностей», — отметил министр культуры Шарунас Бирутис. Он напомнил, что Гребенщиков и Макаревич были в числе тех, кто поддерживал независимость Литвы с самых первых ее шагов.

Почетные знаки российским исполнителям вручены во время рок-фестиваля «Литуаника». Он впервые был организован тридцать лет назад и на протяжении нескольких лет оставался единственным подобным музыкальным форумом на пространстве СССР. В этом году прежние организаторы фестиваля задумали вдохнуть в былое начинание новую жизнь. Помимо ветеранов литовского рока, в фестивале, который проходил в эти выходные в Вильнюсе, принимали участие и некоторые его прежние звезды из России.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

13.09.2015. 21:35