Аналитика

Режиму Асада осталось недолго — израильская военная разведка

Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в статье «Aman anticipe la fin de Bachar al-Assad», израильская военная разведка Аман полагает, что режим Башара Асада обречен, несмотря на массированную помощь со стороны России и Ирана.

Согласно информации от источников бюллетеня в Тель-Авиве, по мнению аналитиков Амана, Асад больше не в состоянии контролировать ситуацию. По мнению израильской спецслужбы, сирийские власти контролируют не более 20% территории страны. Линия фронта очень быстро меняется, но оставшаяся территория находится под контролем «Исламского государства» (40%), «Фронта ан-Нусра» (15%) и курдской партии «Демократический союз»(15%). Пустынные территории находятся в сфере влияния полевых командиров и сил самообороны отдельных населенных пунктов, которые близки к тому или иному лагерю.

Военная разведка Израиля полагает, что в ходе боевых действий Дамаск израсходовал порядка 93% боеприпасов, которые имелись на складах. По мнению военной разведки, даже если Россия начнет поддерживать сирийскую армию на новом уровне, о чем могут свидетельствовать недавно появившиеся видео, возможности для сопротивления сирийского режима практически исчерпаны, несмотря на помощь со стороны ливанской «Хизбаллы» и иранского Корпуса стражей исламской революции. У Дамаска сохраняется некоторое количество химического оружия, утаенного от международных инспекторов, но речь идет о незначительных количествах.

Еще одна красноречивая деталь. Израильская разведка больше не использует термин «Сирия» для режима в Дамаске, вместо этого применяется словосочетание «маленькая Сирия».

В отношении боевиков Аман опасается возможных атак со стороны Исламского государства, так как некоторые ее отряды находятся уже в 70 км от Голанских высот. Напротив, «Фронт ан-Нусра», который поддерживает Турция и монархии Персидского залива, контролирует часть границы с Израилем и не показывает никакого намерения повернуть свои силы против него.

На севере высот проживает большое число друзов, которые лояльны Израилю. Именно здесь Хезболла и КСИР пытаются закрепиться на протяжении долго времени, и откуда на протяжении четырех лет войны имело место порядка десятка нападений на Израиль. Единственной хорошей новостью для Амана является серьезное ослабление шиитской партии в Ливане, а также рост противоречий внутри нее.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

12.09.2015, 15:36