АналитикаТоп

CBS: США перекроют России последний авиакоридор в Сирию

Для российских самолетов теперь остался лишь один возможный маршрут для полетов Сирию — через Иран и Ирак, заявил в эфире CBS News бывший замдиректора ЦРУ Майкл Морелл. Иранские власти уже разрешили воздушным судам России пролетать над своей территорией. Теперь, уверен Морелл, США окажут огромное давление на Багдад, чтобы тот закрыл свое воздушное пространство для Москвы.

США и НАТО следят за Сирией из-за опасений, что Россия активно наращивает свое присутствие в этой стране. Теперь Москва заявляет, что тут нет ничего нового. Однако за последние дни около 100 российских солдат морской пехоты и несколько транспортных самолетов прибыли в международный аэропорт имени Асада*, находящийся на северо-западе Сирии.

С нами на прямой связи из Вашингтона старший обозреватель CBS News по вопросам безопасности, бывший замдиректора ЦРУ Майкл Морелл.

Доброе утро, Майк!

МАЙКЛ МОРЕЛЛ, бывший заместитель директора ЦРУ: Доброе утро, Гейл!

Так что же кроется за присутствием России в Сирии и что именно это означает?

МАЙКЛ МОРЕЛЛ: Здесь вот что происходит. Разведка США следит за деятельностью России на северо-западе Сирии, и она видит следующее: доставку сборных жилых объектов для размещения порядка тысячи человек, доставку портативной системы управления воздушным движением, прибытие танкодесантных кораблей…

Не особо понятно, что конкретно там происходит, но основная теория заключается в том, что русские строят авиабазу. А обеспокоенность вызывает то, что они от имени президента Асада могут за пределами этой базы заняться проведением боевых воздушных операций для борьбы с ИГИЛ**, организацией «Фронт ан-Нусра» и умеренной оппозицией. Именно это и вызывает обеспокоенность.

Майк, а как США потенциально могут на это ответить?

МАЙКЛ МОРЕЛЛ: Единственное, что мы можем сделать, – это попытаться остановить поток этих вооружений. У русских есть три способа поставлять все это в Сирию. Первый – через воздушное пространство Турции, но турки сказали нет – это длинная история. Другой маршрут, который как раз таки использовался, проходит над Болгарией и Грецией, однако США уже связались с этими странами, и болгары согласились запретить такие полеты.

Иранцы вчера заявили русским: «Вы можете летать над Ираном». Но это означает, что России нужно будет еще пролетать и над Ираком. Поэтому, с моей точки зрения, все внимание дипломатов теперь будет сосредоточено на Ираке. И США будут оказывать огромное давление на Ирак, чтобы помешать этим полетам. Посмотрим, как поступят иракцы.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

11.09.2015, 16:23