ВидеоИнтервью

Джулиан Ассанж : США планировали цепью интриг устроить переворот в Сирии

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в эксклюзивном интервью телеканалу RT рассказал о своей новой книге «Файлы WikiLeaks: Мир, каким его видит Американская империя», в которой рассекречиваются данные о внешней политике США и деятельности их спецслужб.

Цензура против правды

«Когда я писал вступление к книге, я подумал, что необходимо объяснить людям, почему её стоит прочесть. Что в ней нового? Разве газеты ещё не все рассказали? В 2010 и 2011 годах мы опубликовали 251 тыс. дипломатических телеграмм Cablegate. С тех пор нам удалось обнародовать в десять раз больше депеш, то есть всего 2,7 млн, добавьте к ним ещё 7,3 млн других документов, и в общей сложности получится 10 млн. Почему газеты не стали всё это освещать? Во-первых, материала слишком много. Во-вторых, не будем забывать о цензуре, применяемой по целому ряду причин», — рассказал в эксклюзивном интервью RT Джулиан Ассанж, основатель организации-разоблачителя WikiLeaks.

По словам Ассанжа, цензура в СМИ его не слишком удивила. В отдельных случаях командеWikiLeaks удавалось её преодолевать, в других она уже вошла в порядок вещей. При этом общественность теперь понимает, что у каждого СМИ своя манера редактировать материал, отметил он.

«Что меня удивило, так это цензура в научных кругах. Однако в науке её нельзя назвать повсеместной — даже в Великобритании и США. К примеру, её не видно в эпидемиологии, в сфере разработки компьютерного зрения или компьютерной лингвистике, в целом в точных науках и медицине, где дается около 30 тыс. ссылок на материалы WikiLeaks. То же самое относится даже к судебной системе: наши материалы используют Европейский суд по правам человека, международные судебные органы и даже внутренние британские суды. Однако цензура сильна в американских и, возможно, британских научных журналах, посвящённых международным отношениям», — подчеркнул разоблачитель.

США и подъём «Исламского государства» на Ближнем Востоке

«Глава о Сирии уходит корнями в 2006 год. Тогда от посла США в Сирии (Уильяма. — RT) Робака, который находился в Дамаске, пришла важная ответная депеша, в которой он пишет о плане свержения правительства Асада. Он заключался не в том, чтобы поддерживать сирийскую оппозицию с помощью СМИ и т.д. Он включал в себя использование ряда факторов для создания паранойи в сирийском правительстве, чтобы спровоцировать его на слишком острую реакцию, посеять в нём страх государственного переворота и использовать его же манёвры против исламских экстремистов», — вспоминает Джулиан Ассанж.

Позже, согласно американскому плану, сирийское правительство должно было заявить, что исламские экстремисты проникают в страну через иракскую границу. С помощью этих сообщений власти Сирии выставлялись слабым лишь потому, что перед ним вообще встала проблема исламского экстремизма. Далее, что более важно, необходимо было способствовать трениям между шиитами и суннитами.

В главе о Сирии Ассанж отмечает, что опубликовано множество депеш относительно ситуации в Сирии, однако в них намерения США изложены иносказательно, и нужно «читать между строк». «В этом же случае черным по белому — цепь макиавеллистских интриг, цель которых свергнуть сирийское правительство», — сказал основатель WikiLeaks.

Империя военных баз

«Существует взаимосвязь между крупными американскими компаниями, госдепартаментом и вооружёнными силами США. Об этом говорилось в некоторых депешах. Мы наблюдаем по всему миру, как американские посольства выступают в роли агентов по сбыту для таких компаний, какBoeing, Monsanto, лоббируют изменение европейского законодательства и даже пытаются провести санкции или другие виды наказаний для Европы за неприятие генномодифицированной продукции или принудительную маркировку продуктов, содержащих ГМО», — продолжил Ассанж.

Разоблачитель, вынужденный скрываться от американской судебной системы, уверен, что США —это современная империя, которая ведёт континентальную экспансию. «Это империя американских баз — в мире свыше 1400 американских военных баз, расположенных на территории более чем 120 стран — и империя торговли. И механизмы посольств, военных баз и присутствия США в таких организациях, как ООН и МВФ, используются для того, чтобы обеспечивать сделки и условия, выгодные крупнейшим американским компаниям. Любопытно, что не среднестатистическому американскому рабочему, — иронизирует разоблачитель. — Интересы США, о которых мы слышим, — это не интересы среднего американца. Это интересы компаний, достаточно близких к правительству, чтобы их интересы находили отражение в деятельности американских послов в мире».

Судьба разоблачителя

«В этом году или в начале следующего ожидается апелляция Челси Мэннинг. Якобы за разглашение данных средствам массовой информации ей дали 35 лет тюрьмы — больше, чем любому человеку, совершившему военные преступления в Ираке, включая тех, кто насиловал и убивал целые семьи, — напомнил Ассанж. — Потребуется значительное политическое давление и изменение американской политики, прежде чем, скажем, Челси Мэннинг получит помилование».

Что касается Эдварда Сноудена, который получил убежище в России, основатель WikiLeaksуверен, что он не будет в большей безопасности в Соединённых Штатах или в любой стране союзной США, пока не закроют Агентство национальной безопасности. «Это центральный элемент разведывательного сообщества. <…> Это очень сильное влиятельное лобби, которое попросту не допустит помилования Эдварда Сноудена», — подчеркнул Ассанж.

«Что касается конкретно моего случая, то есть пять обвинений, по которым готовы начать преследование. Шпионаж, сговор с целью шпионажа, злоумышленное использование ЭВМ, незаконное присвоение имущества и преступный сговор. Теоретически, это десяток лет в тюрьме. Но это вопрос политический. Им трудно начать против меня крупное дело в преддверии выборов», — заключил он.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

11.09.2015, 12:01