Новости УкраиныТоп 2

Порошенко: Экономический рост вот-вот возобновится

Президент Петр Порошенко на заседании Кабмина заявил, что экономический рост «вот-вот» возобновится.

По словам президента, статистические данные последних двух месяцев дают основания надеяться, что «инфляция постепенно пойдет на спад, рост цен остановится и никакой гиперинфляции, которую нам прогнозировали, не будет».

«Просматривается сейчас тенденция оживления деловой активности, уже вот-вот возобновится экономический рост. А вот что этому может помешать, я скажу несколько позже», — отметил президент.

Он также заявил, что рост депозитов в гривне за последние месяцы почти на 4% свидетельствует об обнадеживающей тенденции в банковской сфере.

«Ценой колоссальных усилий удалось спасти гривну и улучшить платежный и торговый балансы, которые сегодня уже позитивны, обеспечить сейчас рост депозитов в гривне почти на 4%, что является свидетельством обнадеживающих тенденций в банковской сфере», — сказал Порошенко.

Глава государства подчеркнул, что важную роль в стабилизации финансовой ситуации в Украине сыграла реструктуризация внешних долгов перед частными кредиторами.

Порошенко напомнил, что еще на начало года золотовалютные резервы страны составляли 5 млрд долларов, а в настоящее время эта цифра выросла до 13 млрд долларов. Курс гривны удалось стабилизировать на уровне 22 гривны за доллар.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

08.09.2015, 14:46