Аналитика

Немецкие политики: Стратегия НАТО в отношении России – крайне опасна

В начале кризиса на Украине бывший советник экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля по внешнеполитическим вопросам Хорст Тельчик неоднократно призывал Запад отказаться от курса на конфронтацию, пишет немецкое издание Neue Solidarität. В конце августа ему вновь пришлось озвучить свою позицию: «Стратегия НАТО в отношении России – крайне опасна».

По мнению Тельчика, Североатлантический альянс допустил огромную ошибку, когда перестал вести диалог и сотрудничать с Россией. «Во времена холодной войны НАТО вело куда более взвешенную политику, чем сегодня», — утверждает политолог. По его словам, западный альянс уничтожил большую часть того доверия, которого Россия и НАТО добились за последние десятилетия.

С похожими призывами выступили эксперты британского центра European Leadership Network. В их число вошли экс-министр обороны Франции Поль Киле, бывший глава МИД Великобритании Малкольм Рифкинд и экс-министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ, сообщает Neue Solidarität. В своем экстренном обращении они призвали Североатлантический альянс возобновить диалог в формате Совета Россия-НАТО для того, чтобы возможные инциденты во время маневров не переросли в прямые столкновения, отмечает издание.

Еще одно важное заявление сделал Немецкий союз свободомыслящих, подчеркивает Neue Solidarität. «После наступательных войн против Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии готовится война против Российской Федерации. Окружение России военными базами, продвижение НАТО на восток, создание американцами щита противоракетной обороны и операции Запада на Украине – все это части этой конфронтации», — убеждены члены организации.

Бывший депутат Бундестага от партии ХДС Юрген Тоденхофер открыто винит США в хаосе на Ближнем Востоке и в Северной Африке, пишет издание. В своем открытом обращении к западным политикам он заявил:«Своей воинствующей и эксплуатационной политикой, которую вы проводите уже на протяжении десятилетий, вы причинили горе и страдание миллионам жителей Ближнего Востока и Африки. Из-за вас миллионы людей по всему миру вынуждены спасаться бегством… Все новые войны, волны террористических актов и кризисы с беженцами будут определять будущее нашей планеты… Вы полные неудачники… Ваше место перед международным трибуналом». Тоденхофер тем самым призывает к созданию массового движения против этой политики, заключает Neue Solidarität.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

07.09.2015, 12:39