Аналитика

Путин: уроки смут предупреждают, насколько губительны для России расколы

История России показывает, что расколы для нее губительны, и только единство народа и общественное согласие могут привести страну к успеху. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед воспитанниками образовательного центра для одаренных детей «Сириус».

В своей речи глава государства обратился к различным эпохам в жизни страны.

«Да, в отечественной истории были и трагические страницы. Уроки смут, революций, гражданской войны предупреждают, насколько губительны для России любые расколы», — сказал он. По мнению президента, эти уроки истории убеждают, что «только единство народа и общественное согласие могут привести к успеху, обеспечить независимость государству, помочь дать отпор любому могущественному и вероломному врагу».

«Когда вставал вопрос о защите родной земли, поднимался вещь наш народ. Откуда бралась его исполинская духовная мощь, готовность жертвовать собой? Все это возникало из искренней, идущей от сердца любви к своей стране», — подчеркнул Путин. Он подытожил, что эти чувства патриотизма «передаются у нас из поколения в поколение».

Выступая перед молодыми слушателями, глава государства остановился на деятельности различных исторических деятелей, обратив внимание: «В истории нашей страны всегда делалась ставка на людей, которые не боялись брать на себя ответственность». Среди таких персоналий Путин, в частности, упомянул Петра Великого и его единомышленников, «которые определили новый вектор развития России». Он напомнил, что Петр I еще в 11 лет создал свои потешные полки, а в 16 лет — небольшую флотилию, из которых затем выросли «победоносная и несгибаемая русская гвардия» и «русский военный флот». Президент заметил, что приехав из Европы, юноши петровских времен «создавали новую, но именно свою страну, а не копию какой-то другой».

«Россия становилась сильнее благодаря тем, кто стремился вести ее вперед, приумножать достижения предков», — заметил Путин.

Он также напомнил о развитии отечественной науки в XVIII веке, о деятельности Михаила Ломоносова и императрицы Екатерины II, которая провела множество прогрессивных реформ, и о других блистательных страницах российской истории.

Сильные позиции отечественной науки

Прорывы во многих отраслях состоялись благодаря сильным позициям отечественной фундаментальной науки, добавил президент. «Коллективы математиков и физиков генерировали новые идеи и делали сложнейшие расчеты. И то, что на первый взгляд, казалось чем-то отвлеченным от реальной жизни, мало использованным на практике, позднее приводило к поистине революционных технологическим изменениям и прорывам», — сказал Путин.

Он добавил, что успех ракетного ядерного проекта стал результатом достижений академиков Келдыша, Курчатова и Королева, которые были не только великими учеными. «Их гениальные научные разработки в конечном итоге были связаны с решением практических задач, они обладали научным предвидением, умели выделять главное, чувствовать новое, нередко на стыке разных наук», — подчеркнул президент.

Путин привел в пример и достижения Сергея Королева в области реактивной техники и ракетостроения, а также Жореса Алферова в области технологий современной мобильной связи и коммуникаций.

Глава государства обратил внимание, что особый толчок отечественная фундаментальная наука получила после окончания Великой Отечественной войны, когда «вузы страны были заполнены фронтовиками». «Они стремились к знаниям, чтобы стать специалистами и строить мирную жизнь», — отметил президент. Он рассказал, что среди них был и будущий лауреат Нобелевской премии физик Николай Басов. Упомянул Путин и академика Александра Прохорова, ставшего одним из основоположников квантовой электроники и физики.

Путин подчеркнул, что сделанные тогда открытия, сегодня применяются в медицине, промышленности, биологии, системах связи, то есть, практически везде.

«Совершить такие прорывы могли только люди смелые, одержимые, обладавшие глубокими знаниями», — заключил президент.

О «четких нравственных ориентирах» в технологическом прогрессе

Глава государства считает важным наличие «четких нравственных ориентиров» в технологическом прогрессе. «Только общество с четкими нравственными ориентирами, твердой духовной позицией и опорой способно к гармоничному технологическому прогрессу. Только такое общество может обратить достижения науки во благо, а не во вред человеку», — уверен Путин.

Выступая перед учениками, он отметил, что взрослым необходима их поддержка и доверие, в том числе, в вопросах, стоящих перед страной сегодня. «Нам нужны и ваша поддержка, и ваше доверие. Очень важно понимать друг друга, в том числе в вопросах, которые касаются и сегодняшнего дня страны, и его будущего. Многие трудности и проблемы легче решать вместе, в том числе и в ситуациях морального выбора, который проходится делать постоянно», — сказал президент.

Несмотря на то, что «сейчас жизнь кардинально изменилась», истинные ценности, отметил Путин, остаются всегда. «Это честность, патриотизм, совесть, любовь, доброта, мужество, достоинство, отзывчивость, ответственность и чувство долга. Уверен, что все это важно и для вас», — заключил путин, обращаясь к молодежи.

«Главный фактор успеха — вера в себя»

Президент призвал подрастающее поколение россиян верить в собственные силы и заверил их в неизменной поддержке. Глава государства добавил, что за любой победой стоит «немало сомнений, ошибок и неудач».

«Это абсолютно нормально, естественно. Здесь важно не отступить и не опустить руки, никогда не сдаваться», — напутствовал Путин. Он убежден, что «главный фактор успеха — это вера в собственные силы, вера в себя».

«Каждый из вас должен найти себя, свое достойное место в жизни. Только тогда вы станете сплоченной, хорошо сыгранной, лучшей в мире командой. Я убежден, так оно и будет», — обратился президент к собравшимся. Он подчеркнул, что за плечами подрастающего поколения будут родители, учителя, наставники и Родина. «Мы будем рядом, будем помогать и восхищаться вашими успехами, будем работать для вас и вместе с вами — для России. Я верю в вас — в успех каждого из вас. Вы можете, обязаны и будете побеждать!», — завершил выступление Путин.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

01.09.2015, 16:34