События в МиреТоп

Алексис Ципрас ушёл в отставку

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил об отставке своего правительства. Предположительно в сентябре в стране состоятся досрочные парламентские выборы. Поводом для этого стал недавний раскол в правящей партии СИРИЗА.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая с обращением к нации по телевидению, объявил, что уходит в отставку вместе со своим кабинетом министров. «Сразу после обращения я подам президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства», — сказал Ципрас.

Это делается, чтобы участвовать во внеочередных парламентских выборах. Как сообщали ранее СМИ, они могут состояться уже 20 сентября.

По словам Ципраса, народ должен решить, кто будет вести переговоры о списании госдолга, кто будет проводить радикальные реформы. «Давление, шантаж, финансовое удушение и ультиматумы привели к ситуации, беспрецедентной в Греции. Общество хочет, чтобы всё изменилось. Мы не достигли всех наших целей или соглашения, которое мы хотели. Но мы добились наилучшего соглашения из возможных. Этот договор должен соблюдаться», — заявил Ципрас.

По его словам, кабинет хочет получить ясный мандат народа и стабильное правительство. «С вашим голосом мы хотим решить, кто и как может вести Грецию по трудному, но дающему надежду пути», — сказал Ципрас.

После отказа более 40 депутатов от правящей партии СИРИЗА проголосовать 14 августа в парламенте за ратификацию соглашения с кредиторами по третьей программе помощи объёмом €86 млрд появились сообщения из правительственных кругов, что Ципрас поставит в парламенте вопрос о доверии правительству. В связи с расколом в правящей партии обозреватели стали обсуждать сценарии проведения досрочных выборов в сентябре.

До завершения выборов правительство Греции по конституции возглавит председатель Верховного суда – Ареопага – Василики Тану-Христофилу. Женщина будет находиться во главе правительства Греции, хоть и временно, впервые.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

20.08.2015, 21:26