События в МиреТоп

МВФ требует от ЕС списать часть долгов Греции

Если Греции не списать часть государственного долга, стране не сможет справиться с огромным обременением. Такую позицию озвучили в Международном валютном фонде после того, как в пятницу Афинам был одобрен новый пакет финансовой помощи. По мнению МВФ, помочь в данной ситуации должны страны Евросоюза.

«Греция не может вернуть долги только путем собственных действий», — сообщила председатель Фонда Кристин Лагард.

Согласно новому соглашению, международные кредиторы предоставят Греции до 86 млрд евро в течение трех лет. Условиями транша являются повышение налогов и сокращение расходов.

По информации BBC, министры финансов еврозоны готовы рассмотреть возможность списания некоторой части греческого долга уже этой осенью.
Известно, что первая часть кредита в размере 26 млрл евро будет направлена на рекапитализацию банков и на погашение займа Европейскому центральному банку.

«Греция необратимо останется членом еврозоны, и Европейская комиссия будет поддерживать ее в создании нового и справедливого экономического роста, увеличении рабочих мест и инвестиционной перспективы для граждан», — заявил главы Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

17.08.2015, 11:36