События в Мире

На этой неделе жители Земли будут наблюдать «августовский звездопад»

На этой неделе жители Земли смогут наблюдать зрелищное ночное светошоу — метеорный поток Персеиды — самый известный и самый мощный из метеорных потоков, сообщает УНН со ссылкой на Международную метеорную организация (IMO).

В частности, поток активен с 17 июля по 24 августа, однако максимум приходится на ночь с 12 на 13 августа. Больше всего метеоров будет видно во второй половине ночи. Число метеоров, которые падают обычно достигает 60-100 в час.

У людей есть романтическая традиция загадывать желание, увидев в небе вспышку метеора.

Кстати, новолуние 14 августа создает лучшие условия для наблюдения за ночным небом.

Найти поток Персеиды в ночном небе легче всего, отложив три ручки «ковша» созвездия Малой Медведицы в обратную сторону от нее.

Добавим, что в последние годы интенсивность Персеиды существенно снизилась. В начале девяностых годов XX века звездопад превращался в настоящий «звездный ливень», когда за час можно было насчитать более 400 горящих метеоров.

Справка: название метеорного потока Персеиды происходит от названия созвездия Персея, где расположен радиант, то есть место, откуда вылетает большинство метеоров.

Первое описание потока относится к 36 году н.э., в нем отмечалось, что «более 100 метеоров пролетело в четырех направлениях». Сегодня астрономы знают, что появление на небе большого числа «падающих звезд», летящих с одного участка на небе (радианта), связано с ежегодным прохождением Земли через хвост кометы Свифта — Туттля. Эта комета была открыта в середине XIX века и возвращается к Солнцу каждые 130 лет. Кстати, это самый большой объект, который систематически проходит в относительной близости от Земли — размером 10 км. Примерно такой астероид привел к вымиранию динозавров.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

11.08.2015, 22:24