Новости стран СНГ

Эксперты об обвале рубля

Доллар и евро одной из главных новостей дня сегодня сделали сообщения с валютных торгов. Там — резкое падение рубля, причем снижение настолько стремительное, что Центробанку пришлось дополнительно корректировать курс на завтра.

Фактически, показатели вернулись к отметкам, которые были полгода назад. Американец и европеец прибавили сразу по полтора рубля. Официальный курс, установленный на завтра: доллар — 63.86, евро —69.63. Причем, в ходе торгов евро впервые с марта преодолел психологически важный рубеж в 70 рублей.  Вот что говорят о причинах — эксперты.

«Сейчас идет третья волна девальвации, которая впоследствии перейдет и в инфляционное решение. Произойдет не просто падение рубля, а оно отразится на потребительских ценах, которые мы видим на полках магазинов», — рассказал директор института актуальной экономики Никита Исаев.

«Если не случится никаких новых факторов, которые не вмешаются в ценообразование, то мы увидим постепенное укрепление рубля уже со следующей недели», — считает экономист Николай Солабуто.

Как полагают специалисты, падение рубля происходит на фоне снижения мировых цен на нефть. На лондонской бирже стоимость марки Brent упала до 49 долларов за баррель.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

08.08.2015, 23:28