Новости стран СНГТоп

СМИ: Один из главных врагов США Касем Сулеймани побывал в РФ

По данным западных спецслужб, иранский генерал Касем Сулеймани в конце июля совершил визит в Москву, проигнорировав действующий в его отношении международный запрет, сообщает Fox News. Канал отмечает, что глава спецподразделения «Кодс», ответственный за «гибель не менее 500 американцев в Ираке», вылетел в российскую столицу почти сразу после того, как было достигнуто соглашение об иранской ядерной программе.

А наш корреспондент по вопросам национальной безопасности Дженнифер Гриффин выходит с нами на связь из Пентагона, чтобы поведать тревожные новости о том, как один из главных врагов Америки нарушает ограничивающие его передвижение санкции. Добрый вечер, Дженнифер.

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН, корреспондент Fox News: Добрый вечер, Брет. Как стало известно Fox News, командующий таинственным подразделением «Кодс» (иранское спецподразделение, предназначенное для проведения тайных операций за пределами Ирана,) генерал Касем Сулеймани недавно посетил Москву, где встретился с высокопоставленными российскими политиками, — несмотря на наложенный на него запрет на выезд из Ирана.

Источники в западных спецслужбах сообщили мне, что Сулеймани прибыл в российскую столицу 24 июля рейсом 5130 авиакомпании Iran Air, а покинул город лишь за три дня до того, как госсекретарь США Джон Керри выступил в защиту соглашения по иранской ядерной программе перед комитетом сената по вооруженным силам.

ДЖОН КЕРРИ, госсекретарь США: По инициативе Соединенных Штатов с Кассема Сулеймани никогда не будут сняты санкции.

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН: Нам сообщают, что генерал Сулеймани провел в Москве встречу с президентом Владимиром Путиным, а также с министром обороны России. Между тем в рамках соглашения о ядерной программе Тегерана через пять лет предполагается отменить принятое ООН в отношении Ирана эмбарго на поставки оружия.

Сулеймани отправился в Москву практически сразу после того, как соглашение было окончательно оформлено. Его считают виновным в смерти пятисот граждан США в Ираке. Впервые его деятельность квалифицировали в США как террористическую еще в 2005 году.

ГЕНЕРАЛ РЭЙМОНД ОДИЕРНО, начальник штаба сухопутных войск США: Я убежден, что он несет ответственность за гибель многих американцев. Более того, в ходе последних двух лет моего пребывания [в Ираке] большую часть потерь мы понесли от [действий]
подчиненных Сулеймани, а не суннитов или «Аль-Каиды».

ДЖЕННИФЕР ГРИФФИН: Все это подтверждает, что влияние Ирана в регионе растет, а с ним растет и авторитет генерала Сулеймани, которого все активнее признают как одного из ключевых игроков на мировой арене, — несмотря на все заверения Джона Керри в том, что санкции в его отношении не будут сняты. Брет?

Да, новости сегодня сенсационные. С нами была Дженнифер Гриффин с прямым включением из Пентагона. Спасибо вам, Дженнифер.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

08.08.2015, 10:42