Новости Украины

Порошенко заставляют защищать права геев в Украине

Несмотря на то, что Украина из всех сил пытается создать для себя образ передовой европейской страны, которая готова идти в ногу со всеми популярными тенденциями, не все украинцы к этому готовы. В частности, таким камнем преткновения на пути в светлое европейское будущее служит отношение к сексуальным меньшинствам, передают «ДНИ».

В распоряжении Amnesty International и Nash Mir group оказались документы, свидетельствующие об угнетенном состоянии украинских геев. В связи с этим правозащитники попросили у президента Украины Петра Порошенко быть более внимательным к интересам сексуальных меньшинств.

«Мы призываем Вас обеспечить защиту лесбиянкам, геям, бисексуалам, трансекендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ)», – сказано в письме украинскому лидеру. Под посланием стоят подписи заместителя главы регионального отделения Amnesty International по Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева, вице-президента регионального отделения Freedom House Роберта Германа и директора программы по защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трангендеров Human Rights Watch Бориса Дитриха.

«ЛГБТИ-сообщество на Украине регулярно подвергается дискриминации и становится жертвой насилия, за которое редко кто-то несет ответственность», – напомнили Порошенко в письме. Так, во время попытки провести свою акцию в Киеве в июне 2015 года активисты, а также пытавшиеся поддерживать правопорядок правоохранители были избиты – некоторые из них получили серьезные травмы.

«Эта атака была четко ориентирована на ЛГБТИ-сообщество и тех, кто поддерживает их и защищает свои конституционные права», – считают правозащитники. Они призвали Порошенко «настаивать на всеобъемлющей антидискриминационной статье в новой конституции, которая в частности, включает сексуальную ориентацию и гендерную идентичность в число охраняемых характеристик, а также закрепляет полное законодательное равенство ЛГБТ на Украине».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

06.08.2015, 17:02