История

Холодная война. «Стратегическая оборонная инициатива США»

В марте 1983 года на стол президенту США Рональду Рейгану лег многостраничный доклад Совета по вопросам национальной безо­пасности. Эта структура была своего рода «аналитическим центром» рейгановской администрации, выводам которой он всецело дове­рял. Ознакомившись с докладом, Рейган понял, что США как никогда близки к победе в холодной войне, и не путем ядерного удара, а с помощью экономических диверсий…

Для того чтобы победить в холодной войне, длившейся почти всю после­военную эпоху, США требовалось сделать две вещи:

1) до минимума снизить доходы  СССР  от продажи нефти;

2) до максимума увеличить расходы СССР на оборону и во­енно=промышленный комплекс.

Первую задачу американцам удалось блистательно решить с помощью союзни­ков в Саудовской Аравии. Путем закулис­ных интриг США добились того, что в 1986 году нефть — основной источник валют­ной выручки СССР — подешевела на миро­вом рынке до 10 долларов за баррель. Хотя годом ранее стоила 32 доллара. При этом СССР был вынужден сбывать нефть даже по 6 долларов.

Гонки на орбите

Другая часть плана подразумевала уве­личение расходов СССР на оборону. При­чем расходы должны были возрасти мно­гократно, дабы оставить в бюджете такую брешь, закрыть которую стало бы невоз­можно. Учитывая мнительность «кремлев­ских старцев», сделать это было нетрудно. И главным инструментом в достижении этой цели стала «Стратегическая оборон­ная инициатива».

23 марта 1983 года Рональд Рейган во всеуслышание объявил о начале работы

США над долгосрочной научно-исследо­вательской и опытно-конструкторской программой под названием «Стратегиче­ская оборонная инициатива» (СОИ — Strategic Defense Initiative). СОИ была заду­мана как система противоракетной обороны с элементами космического ба­зирования, исключающая или ограничи­вающая возможное поражение наземных или морских целей из космоса. Иначе го­воря, это был бы некий зонтик над США, который посредством нескольких эшело­нов защиты должен был перехватывать и уничтожать баллистические ракеты про­тивника еще в полете. Растиражирован­ные СМИ видеоролики о принципах рабо­ты СОИ сильно напоминали отрывки из знаменитой киносаги Джорджа Лукаса «Звездные войны», благодаря чему СОИ быстро окрестили «программой звездных войн».

К удивлению советской разведки, аме­риканцы не сильно скрывали принцип функционирования СОИ. Основные эле­менты системы, которые были бы способ­ны поражать несколько тысяч целей в те­чение нескольких минут, должны были разместиться в космосе. Всего этого аме­риканцы планировали добиться путем ис­пользования активных средств пораже­ния, используя новейшие разработки в области квантовой физики — в том числе на лучевых, электромагнитных, кинетиче­ских, сверхвысокочастотных принципах, а также путем производства нового поко­ления традиционного ракетного оружия «земля-космос», «воздух-космос».

Ложный выпад

Впрочем, еще до появления каких- либо реальных разработок СОИ, она уже поразила важные цели. Речь идет о воображении аналитиков из ГРУ и КГБ, а также членов Политбюро ЦК КПСС, до которых данная информация была вско­ре доведена.

Еще в 60-х годах XX века министр обо­роны США Роберт Макнамара ввел в оби­ход понятие «гарантированное уничтоже­ние», что подразумевало ликвидацию СССР как государства посредством перво­го ядерного удара. Однако потом взгляды американцев изменились, ибо выясни­лось, что даже подвергнувшись ядерной атаке, СССР был способен на ответный удар. Политики стали употреблять термин «взаимное гарантированное уничтоже­ние», а после — «ядерное сдерживание». Именно это сдерживание и охлаждало пыл горячих голов по обе стороны океа­на, не давая им возможности развязать третью мировую.

Теперь же, как посчитали в советском руководстве, СОИ могла нарушить прин­цип этого самого «ядерного сдержива­ния». А значит, СССР должен был предпри­нять ответные шаги, что автоматически подразумевало гонку вооружений и уве­личение расходов на оборонку. Уже в 1987 году в ЦРУ с удовлетворением узна­ли, что в СССР начались работы над анало­гичной программой.

В то же время, как позднее оценивали СОИ научные эксперты, этот проект был чистой воды фантастикой. Так, Том Колли­на, директор по исследованиям в либе­ральной Ассоциации по контролю над во­оружениями, охарактеризовал СОИ следующим образом: «Это была большая афера президента Рейгана. Она была невероятно амбициозна, потому что боль­шинство предлагавшихся им проектов оказалось невозможно реализовать».

К слову, в СССР тоже были люди, научно обосновывавшие, что СОИ — всего лишь «американская разводка». Однако их го­лоса начисто перекрывал другой прин­цип: «Надеясь на лучшее, готовься к худ­шему». И СССР, нанося огромный вред своей экономике, вкладывал последние миллиарды в разработку заведомо нере­альных оборонных программ. Во что это вылилось, все прекрасно помнят.

Впрочем, не стоит думать, что именно СОИ стала основным фактором распада СССР. Были и другие. Однако то, что дан­ная программа внесла заметную роль в торпедирование и без того стагнирующей советской экономики, а значит, и самого СССР, не подлежит сомнению.


3 комментария для “Холодная война. «Стратегическая оборонная инициатива США»

Обсуждение закрыто.