ИсторияОстальное

Побег советской принцессы

 

В марте 1967 года в жизни верхушки советского государства произо­шло крайне неприятное событие. Дочь «вождя народов» Иосифа Сталина Светлана Аллилуева сбежала на Запад.

Вначале ноября 1966 года генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев получил от Светланы Аллилуевой письмо: «Ува­жаемый Леонид Ильич! 31-го октября после продолжительной болезни скон­чался мой муж, член компартии Индии Браджеш Сингх. Прошу Вас помочь мне выполнить мой последний долг перед ним — я должна отвезти прах покойного к его родным в Индию. Таковы нацио­нальные традиции… Поездка займет 7-10 дней, не более. Мне нужно также проехать в местечко Калаканкар на Ган­ге, где живет брат мужа и где прах будет брошен в реку… Я заверяю Вас, что ни­чего предосудительного с политической точки зрения не случится…»

Казалось бы, всего лишь личная просьба? Но она поставила в тупик со­ветское руководство. Дело в том, что не­задолго до того Светлана написала книгу «Двадцать писем к другу». КГБ сумел по­лучить копию рукописи для ознакомле­ния, но цензоры ничего зазорного там не нашли. Однако опасность выезда Светла­ны из СССР заключалась в том, что дамой она была экзальтированной, и любые не­адекватные поступки могли, как любили говорить тогда, «лечь позорным пятном» на все советское руководство.

Тем не менее решением Политбюро от 4 ноября 1966 года Аллилуевой разре­шили семидневный выезд в Индию. Правда, с оговорками: «Поручить тов. Семичастному (глава КГБ) вы­делить двух работников для поездки с ней в Индию. Тов. Бенедиктову (посол СССР в Индии.) оказать по­мощь во время пребывания их в Индии».

Вторая часть поручения была безого­ворочно выполнена — Светлане выдели­ли квартиру в поселке советской дипмиссии, а вот первая — приставить к ней двух соглядатаев — была провалена. Светлана везде и всюду ходила без присмотра.

Даже после того как она развеяла прах супруга и превысила срок пребыва­ния, никто из дипмиссии не торопился отправлять ее обратно. Сама же «прин­цесса» и вовсе уехала жить в Калаканкар — родовую деревню мужа. И что она там делала, никому из советского по­сольства ведомо не было. Именно в Калаканкаре, как позднее решили в КГБ, Ал­лилуева и имела частые контакты с сотрудниками ЦРУ США.

Впрочем, через месяц Светлана все-таки вернулась в Дели и стала готовиться к отлету в Москву. Такие странности не ускользнули от внимания главы совет­ской резидентуры в Индии Радомира Бог­данова. Пользуясь тем, что Светлана не знала его в лицо, он подсел к ней за столик в русском ресторане в Дели. Аллилуева заинтересовалась импозантным «русским эмигрантом из Франции» и согласилась отметить знакомство. Как вспоминал Бог­данов: «…на каждую мою рюмку она отвечала тремя». В результате Богданов узнал, что Светлана собирается бежать и уже «договорилась кое с кем». Правда, и в по­сольстве, и в Москве, куда телеграфиро­вал резидент, в эту информацию не пове­рили. А уже через пару дней Светлана оказалась в посольстве США.

Сообщение о бегстве дочери Сталина к американцам для членов Политбюро стало настоящим шоком. Своего поста, в частности, лишился глава КГБ Владимир Семичастный. Брежнев упрекнул его в том, что, несмотря на наличие информа­ции о контактах Светланы с иностранца­ми и о том, что на даче в Жуковке она на­писала книгу, в которой негативно отзывается не только об отце, но и о со­ветской системе в целом, — госбезопас­ность проморгала ее побег. Контрдово­ды Семичастного слушать никто не стал.


А вскоре в США вышла та самая книга Аллилуевой «Двадцать писем к другу». Она вызвала немало шума. Дело в том, что американский вариант книги сильно отличался оттого, который изучал КГБ го­дом ранее. В частности, членов Политбю­ро крайне возмутил тот факт, что в ошиб­ках СССР оказался виноват не только Сталин, но и вся партия. Именно она рас­кулачивала, строила ГУЛАГ, расстрелива­ла, уничтожала цвет интеллигенции. Политтехнологи из ЦРУ, спланировавшие и осуществившие побег Аллилуевой, весь­ма четко рассчитали эффект и от ее по­бега, и от публикации ее книги.

Тем самым выполнялись три важные задачи. Во-первых, можно было опоро­чить в глазах мировой общественности «послехрущевское» руководство СССР. Во-вторых, рассорить между собой чле­нов правящей верхушки. И в-третьих, сам факт побега дочери Сталина из стра­ны, которую он сделал супердержавой, уже должен был наводить на некоторые мысли. И надо признать, ЦРУ добилось поставленных целей.

Правда, позднее Светлана делала вид, что всего лишь стала марионеткой в ру­ках политиков и неверно «идеализиро­вала свободный мир». Но своих старших детей — Иосифа и Екатерину — после тако­го поступка она безвозвратно потеряла. По возвращении Светланы в СССР в 1984 году дети отказались от общения с мате­рью, а в 1986 году Аллилуева опять уеха­ла в США. Незадолго до смерти, в 2008 году дочь Сталина призналась журнали­стам, что ненавидит Россию. И вряд ли эта ненависть появилась в последние годы — а раз так, то побег Аллилуевой на Запад рано или поздно все равно бы про­изошел.