Общество

Случай из жизни. «Я неудачно побрила ногу, и её пришлось ампутировать, чтобы спасти мне жизнь»

43-летняя Таня Черножуков из Дербишира порезала ногу во время бритья и сперва не придала этому значения. Но спустя полгода небольшая ранка превратилась в огромную язву, так что в конце концов ногу пришлось отрезать, рассказывает Daily Mail.

«Это была просто маленькая ранка. Я сказала: «Ой», и больше не думала о ней»

Женщина не стала обеззараживать ранку — она просто приложила кусочек ткани, чтобы остановить кровь, как делала десятки раз прежде. Но на этот раз что-то пошло не так — ранка не заживала, даже наоборот — становилась больше. Когда кожа вокруг язвы стала воспаляться, Таня отправилась в больницу. Врачи обследовали женщину и сообщили, что она страдает диабетом и именно поэтому повреждение кожи никак не заживает.

Позже стало понятно, что дело не только в диабете — ранка была инфицирована плотоядными бактериями. Она не заживала, становилась всё больше, и Таня уже не могла обходиться без обезболивающих. Затем нога женщины стала темнеть — язва перешла в гангрену. Таня была вынуждена бросить работу, а врачи испробовали всё — даже подсаживали ей личинки, чтобы те съели заражённую плоть. К несчастью, всё это не приносило результатов.

В конце концов язва покрыла почти всю ногу и медики были вынуждены спросить Таню, как она относится к ампутации. Измученная женщина согласилась на операцию.

«Я сказала: «Да, уберите, я хочу, чтобы это исчезло»»

Теперь Таня учится обходиться без ноги и надеется в ближайшем будущем обзавестись современным протезом. Но вот брить вторую ногу она не рискнёт уже никогда.

«Я больше не брею вторую ногу. Даже сама мысль об этом меня пугает»

По материалам

22.07.2018, 15:24

Подписывайтесь на нас в Твиттер