БиографииВидео

Франклин Рузвельт. Президент США

 

Франклин Рузвельт — долгожитель политиче­ского Олимпа. Он единствен­ный в истории США человек, который занимал пост пре­зидента четыре раза. При­чем в самое сложное для государства время. Его имя прочно ассоциируется с ре­формами «Нового курса», становлением и упрочением антигитлеровской коалиции, военными успехами союзни­ков, с планами послевоенно­го устройства мира и идеей создания ООН. Его жизнь — великий подвиг борьбы с собственным недугом. Его смерть — одна из самых таин­ственных загадок XX века.

Рожденный в рубашке

Будущему лидеру Амери­ки повезло с рождением. Его семья была богатой и респек­табельной. Предки Франкли­на, зажиточные евреи, эми­грировали в Новый Свет из Голландии, где стали родона­чальниками двух ветвей этой знаменитой фамилии, одна из которых явила миру пре­зидента США Теодора Руз­вельта, а другая — Франклина Рузвельта. Его отец владел наследственным имением Гайд-Парк на реке Гудзон и являлся акционером ряда угольных и транспортных компаний. Мать также при­надлежала к местной аристократии. Посему семейное состояние и связи заранее обеспечили будущему политическому лидеру место под солнцем. А потому не было ничего удивительного в том, что он получал начальное образование под наблюдением частных учителей и посещал подготовительную школу в элитном Гротоне. А после окончания в 1904 году кузницы американского правящего класса – Гарвардского университета – вернулся в Нью-Йорк, где поступил в школу права Колумбийского университета. Ещё через три года Рузвельт сдал экзамены на право заниматься юридической деятельностью и по­ступил на службу в известную нью-йоркскую юридическую фирму.

Потом было кресло сенато­ра, пост помощника министра военно-морских сил.

Во время учебы в юридиче­ской школе он вступает в брак с Элеонорой Рузвельт, своей кузиной в пятом поколении, племянницей Теодора Руз­вельта, к которому Франклин испытывал глубокие личные симпатии и уважение. Же­нитьба оказалась удачной. По свидетельствам очевидцев, жена президента была «гла­зами и ушами» мужа, участво­вала в избирательных кампа­ниях, выступала со статьями и книгами в американской и зарубежной печати, всячески содействовала развитию жен­ского движения. Элеонора Рузвельт сыграла значитель­ную роль в политической ка­рьере мужа.

В 1914-м он пытается по­лучить место сенатора в Кон­грессе США, но терпит не­удачу. В 1920 году на конвенте Демократической партии Руз­вельта выдвигают кандида­том на пост вице-президента США. Но в тот раз демократы проиграли. После выборов Рузвельт становится вице-президентом одной из круп­ных финансовых корпораций Нью-Йорка.

Все изменилось в одно­часье. В 1921 году, будучи в отпуске, молодой и полный сил Рузвельт искупался в хо­лодной воде… и через день уже не смог подняться. Бо­лело все тело, к вечеру отка­зались служить ноги. Он был парализован по грудь и даже не мог взять в руку карандаш. Жена кинулась на поиски врачей. Оказалось, что по­близости отдыхал знамени­тый диагност — доктор Кин из Филадельфии. Почтенный седовласый врач осмотрел больного и на­шел тромбоз сосудов нижней части туловища. Он пореко­мендовал усиленный массаж, а через два дня прислал счет за визит — 600 долларов! Мас­саж причинял Франклину не­выносимые страдания и лишь ухудшил течение болезни. Много лет спустя Рузвельт признался своим близким, что в первые дни болезни он был на грани отчаяния: Бог покинул его. Наконец он утешился мыслью о том, что провидение нанесло удар, но оставило его в живых для неизвестной цели.

И лишь спустя несколько дней врачи смогли найти при­чину болезни.

Вердикт медиков был не­утешителен — полиомиелит. Страшная болезнь, победить которую в то время был не в состоянии никто. Этот недуг может вызвать полный пара­лич в течение нескольких ча­сов, так как болезнь поражает спинной или головной мозг. После диагноза врачей на блестящей карьере Рузвельта можно было поставить жир­ный крест. Впереди его ждали инвалидное кресло, костыли, сиделка, сочувствие близких и тайное ликование врагов.

Но будущий президент вступил в смертельную схват­ку с недугом. Первое, что он сделал, оказавшись в инва­лидной коляске, — приказал проложить вдоль стен своего дома на уровне его рук дере­вянные брусья. Франклин ре­шил, что для него важно, как можно меньше пользоваться помощью сиделок и прочих навязываемых ему опекунов.

Несколько месяцев таких упражнений настолько раз­вили мышцы Франклина, что выше пояса он начал выгля­деть как Атлант. Но ноги, не­смотря на все старания вра­чей и их пациента, оставались безжизненными.

Однако ограниченные физические возможности не сузили круг его интере­сов. Рузвельт поддерживал обширную переписку с по­литическими деятелями Демократической партии и пытался заниматься предпри­нимательской деятельностью. Однако показаться на публи­ке в инвалидном кресле он не мог еще очень долго.

Прежде чем выступить на трибуне перед большим ко­личеством народа, Рузвельт шел на различные ухищре­ния. Например, он мог зара­нее прибыть к месту полити­ческого собрания, на одних руках по пожарной лестнице взобраться на этаж, на кото­ром располагался зал, и за­нять место за трибуной.

Впрочем, появлялся он и на костылях. По мере возвра­щения в активную политику его физический недостаток все меньше смущал и само­го Рузвельта, и его электо­рат. В 1928-м Рузвельт уже смог отказаться от косты­лей при своих появлениях на публике. Когда ему стали настойчиво предлагать бал­лотироваться в губернаторы штата Нью-Йорк, Рузвельт долго сомневался, но затем согласился.

Лидер нации

Президентские выборы 1932 года явились реакцией Америки на постигшую страну беду. Гнев и разочарова­ние народа, вынужденного бедствовать в результате экономической депрессии, лишили власти Республикан­скую партию. Рузвельт побе­дил в 42 штатах, получил 472 голоса выборщиков против 59, поданных (исключитель­но в северо-восточных шта­тах) за Гувера. Преимущество победителя составило более семи миллионов голосов из­бирателей.

На избирателей не произ­вели впечатления попытки его соперников прибегнуть к грязным приемам, доказы­вая, что немощный человек не сможет управлять стра­ной, да еще в столь сложный период, что он станет марио­неткой в чужих руках. Не ис­ключено, что именно человек в инвалидном кресле вызы­вал у миллионов разочаро­ванных безработных больше доверия, чем его вполне здо­ровые, сытые и равнодушные к чужим проблемам деятели.

Ему удалось обеспечить беспрецедентную в амери­канской истории обществен­ную поддержку программы, имевшей целью достижение того, что ее инициаторы име­новали «более демократич­ной экономической и соци­альной системой».

Потом были многочис­ленные экономические и по­литические реформы и преобразования, установление «добрососедских» отноше­ний со странами Латинской Америки и СССР. На долю этого же человека выпала и роль главнокомандующего войсками США во Второй ми­ровой войне.

В 1944 году Рузвельт был переизбран на четвертый срок. Несмотря на подорван­ное здоровье и физическую слабость, на протяжение все­го времени президент актив­но участвовал в переговорах, именно он внес значитель­ный вклад в исторические решения Ялтинской конфе­ренции.

Странная смерть

Человек, четырежды ста­новившийся президентом США, умер в 1945 году внезапно, по официальному за­ключению — от кровоизлия­ния в мозг. Но вскрытие тела почему-то не производилось. А личный врач президента, доктор Мак-Интайр, свиде­тельствовал — регулярные осмотры Рузвельта никаких признаков склероза мозго­вых артерий не показывали.

В 1948 году исследователь Эммануэль Джозефсон в сво­ей книге пишет о том, что по свидетельству священника, находившегося рядом с прези­дентом, Рузвельт был убит пу­лей в затылок — по-видимому, разрывной, обезобразившей по выходе из черепа все лицо. Вот почему его хоронили в за­крытом гробу. И вот почему могила президента в Гайд-парке охранялась день и ночь в течение нескольких месяцев вооруженной стражей явно с целью воспрепятствовать воз­можной эксгумации.

Убийство Рузвельта безус­ловно поменяло всю обста­новку в мире… теперь ниче­го не мешало американской олигархии начать холодную войну.

Хотя эта версия и была признана неправдоподоб­ной, сомнения по поводу естественной смерти Руз­вельта остаются до сих пор.



data-yashareQuickServices=»vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir» data-yashareTheme=»counter»
>

>

4 комментария для “Франклин Рузвельт. Президент США

Обсуждение закрыто.