Новости

Петр Бадмаев

В советский период отрывочные све­дения о личности этого загадочного человека можно было почерпнуть всего из двух книг: документальной — «Двад­цать три ступени вниз» Марка Касвинава и художественной — «Нечистая сила» Валентина Пикуля: «…За голубой тогой врача-кудесника скрывался изощрен­ный политический интриган…» Да плюс к этому — образ мистического киноге­роя в фильме Элема Климова «Агония» в исполнении Байтена Омарова. На са­мом деле о Бадмаеве в своих мемуарах упоминали многие царские сановники, но эти книги, хранящиеся в спецхранах, простому советскому читателю были тогда недоступны.
Главный герой нашего повествова­ния – Жамсаран Бадмаев — родился в семье богатого бурятского скотовла­дельца. Точный год его рождения не­известен — то ли 1849-й, то ли 1851-й. Позднее, на допросах в ЧК, как сви­детельствуют материалы уголовного дела, Бадмаев утверждал, что ему по­шел 109 год. Но к делу мы еще вер­немся. А пока, закончив иркутскую гимназию, Жамсаран в 1871 году перебирается в Петербург, где его старший брат держал аптеку, поступает в Петербургский университет на восточный факультет и параллельно становится вольнослушателем Военно-медицинской академии. Почему Бадмаев ре­шил перейти из буддистской веры в православие? Был ли это определен­ный трезвый расчет или искреннее желание служить монархии?
Род Бадмаевых не принадлежал к дворянскому сословию, однако был хорошо известен на просторах Россий­ской империи, в частности благодаря чистокровным скакунам, поставляв­шимся в царские конюшни, поэтому ничего удивительного, что крестным отцом Жамсарана стал Александр III, а имя новый христианин взял от дру­гого почитаемого им императора — Пе­тра I. После смерти брата Бадмаев стал управляющим аптекой и параллельно получил должность в Азиатском департаменте Министерства иностран­ных дел.
Насколько большим было влияние Бадмаева на политику России вообще и на императоров в частности? Судите сами.
Читать далее http://www.xx-centure.com.ua/archives/385