Новости

Уильям Биб

Американский ученый Уильям Биб доказал, что для настоящего биолога нет большой разницы — изучать ли птиц в непролазных джунглях или выискивать неизвестных науке рыб на километровой глубине.
Уильям Биб родился 29 июля 1877 года в Нью-Йорке в семье редактора небольшой газеты. Через пару лет Бибы переехали в город Ист-Орандж (штат Нью-Джерси), который Уильям и считал малой родиной. Еще до того как пойти в школу, мальчик не раз посещал Музей естественной истории, оказавший на него неизгладимое впечатление. А школа только усилила его тягу к биологии.
В 16 лет получив в подарок от отца револьвер, юноша стал охотится на местных животных, чтобы пополнить коллекцию чучел. В 1986 год 19 летний Биб поступил в Колумбийский универси­тет. Любознательный студент заслужил похвалу профессоров, и они сочли воз­можным включить его в состав научной экспедиции в Новую Шотландию (к бе­регам Канады). Там Уильям сделал массу снимков птиц, которые были куплены у него университетом в качестве пособий. Кроме того, за сбор научного материала на островах в 1897 году Уильяма приняли в члены Американского общества орни­тологов.
В 1899 году Биб должен был сдать эк­замены, чтобы получить диплом. Уильям сдал почти все, за исключением матема­тики, а потом отказался от продолжения учебы ради места помощника куратора орнитологии в только что открывшемся Бронксском зоопарке Нью-Йорка. Этому решению отчасти способствовали и финансовые трудности семьи.
Читать далее http://www.xx-centure.com.ua/archives/395