Новости

Операция Буря в пустыне

Война в Персидском зали­ве была предопределена задолго до ее начала. После Первой мировой войны Ве­ликобритания взяла на себя размежевание на Ближнем Востоке бывших территорий Оттоманской империи. В 1922 году из трех бывших турец­ких провинций: курдского Мосуля, суннитского Багдада и шиитской Басры — был об­разован Ирак. Искусственное образование, объединившее в себе непримиримые этниче­ские и религиозные общины, Ирак был обречен на неспокойное существование из-за внутренних противоречий. Но британцы еще и подстрахова­лись — на всякий случай отре­зали его от моря. Персидский залив оказался на территории Кувейта, находившегося под протекторатом Великобритании. И с тех пор правители Ирака подобно Петру I мечта­ли «прорубить окно» к морю. И наконец, на это решился президент Ирака Саддам Ху­сейн.
     В 1980-е годы главным вра­гом США был Иран. А Ирак, вступивший в войну с Ираном, стал другом. Официальный Вашинг­тон отзывался о Садда­ме Хусейне как о «нашем сильном человеке» в ре­гионе и благоволил ему. Однако в восьмилетней войне с Ираном Хусейн «поиздержался». Внеш­ний долг Ирака в 1990 году составлял порядка 70-90 млрд долларов. И значительная его часть приходилась на долю Кувейта. Захват этого не­большого государства сулил Саддаму Хусейну огром­ные выгоды: ликвидация долга, выход к морю и приоб­ретение огромных нефтяных месторождений. Повод к во­йне было найти легко. Хусейн обвинил Кувейт в том, что тот добывает нефти больше квот ОПЕК, да еще и ворует топли­во из иракских скважин. Ирак потребовал от Кувейта ком­пенсацию в 2,4 млрд долларов за незаконную добычу нефти, списания задолженности в размере 17 млрд долларов по займам, полученным во время ирано-иракской войны, да еще и уступки островов Варба и Бубиян. Кувейт ответил отказом.
1 августа 1990 года Хусейн позвонил эмиру Кувейта и спросил: «Как поживаешь, о шейх Джабер?» Тот ответил: «Слава Аллаху, чувствую себя хорошо, уже отобедали». «Кля­нусь Аллахом, — сказал Саддам Хусейн, резко изменив тон, — завтракать в Кувейте ты уже не будешь!»
И на следующий день ввел войска в Кувейт.
Читать далее http://www.xx-centure.com.ua/archives/411