Плехов Алексей (блог)

Как студенту начать копить себе на пенсию?

Среди молодых людей уже давно ходят разговоры о том, что пенсии им не видать. Многие видят, как их родители, проработавшие больше 35-40 лет в тяжелых условиях, уходят на заслуженный отдых и получают на жизнь копейки.

Поэтому молодое поколение понимает, что надеется на безбедную старость за счет государства не стоит. Нужно думать о своей пенсии самому.

Для этого в настоящее время большой толчок делается в плане инвестиций. Практически каждый человек заметил, как много рекламы инвестирования появилось в интернете и по телевизору. Появилось много брокеров, которые за небольшой процент готовы помочь обычным людям купить акции, облигации, вложиться в фонды акций и т.п.

Однако для незнающих людей достаточно сложно отдать свои кровные компании, которая может в один момент потерять свой рейтинг. Да, высок риск потерять свои сбережения, если бездумно отдавать их на чужой счет.

Если же студент начнется разбираться в работе инвестирования и в брокерах, то сможет грамотно распределить свои финансовые ресурсы и начать копить на безбедную старость уже самостоятельно.

Для начала вам нужно установить конкретный срок, к которому вы планируете крупную покупку (дом, квартира, машина и т.д.). Затем нужно накопить финансовую подушку безопасности (обычно она равна нескольким месяцам без работы и каких-либо выплат). Только после этого вы сможете начать вкладывать деньги в инвестиции.

Как студенту заработать на жизнь, квартиру и машину, мы уже рассказывали в большой статье. Ознакомьтесь с ней после прочтения этой.

Мы рекомендуем начать зарабатывать уже в университете. Начните с каких-нибудь подработок или фриланса. Так вы сможете откладывать некоторую сумму в копилку. К тому же вы будете получать нечто большее, т.е. опыт работы. Она стоит очень дорого на рынке, потому что трудоустроиться без опыта практически невозможно.

Также мы рекомендуем совмещать работу с учебой, чтобы вовремя сдать свою выпускную работу. Вам может помочь сервис Killer-antiplagiat.ru, на котором вы найдете сотни полезных статей для студентов, а также сможете проверить работу на уникальность в Антиплагиат ВУЗ. Это преподавательский сервис для проверки студенческих работ. Он поможет вам заранее узнать точный результат и изменить работу вовремя для повышения процента оригинальности.

Итак, если вы уже задумались о пенсии, то рекомендуем предпринимать первые шаги на получении в старости выплат. Для этого идеально подойдут акции и облигации.

16.06.2021, 11:00