Новости УкраиныСобытия в Мире

Обзор украинских, российских и зарубежных СМИ. 11.07.2017

Здесь мы публикуем новости о том, что происходит в Украине и мире. Лента обновляется ежедневно и включает в себя самую актуальную информацию публикуемую в СМИ.

11 июля


Катар и США подписали меморандум о борьбе с терроризмом

Катар и США подписали меморандум о борьбе с терроризмом

Катар и США подписали меморандум о взаимопонимании, в котором зафиксировано, что именно эта страна Персидского залива может сделать для борьбы с финансированием террористических организаций. Об этом сообщает DW.

Согласно сообщению, документ был подписан во время визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в столицу Катара Доху 11 июля.

Советник Тиллерсона Роберт Хэммонд назвал подписание документа «обнадеживающим шагом вперед».

Ожидается, что Тиллерсон проведет встречу с представителями четырех стран, которые объявили блокаду Катару, в среду, 12 июля, в Саудовской Аравии.


Луценко: ГПУ намерена объявить подозрение Кернесу

Прокуратура намерена объявить подозрение городскому голове Харькова Геннадию Кернесу. Об этом в Верховной Раде Украины заявил генпрокурор Юрий Луценко.

«Подозрение Кернесу будет вручено после того, как завершатся следственные действия. А Добкину вручим и сегодня, если вы его лишите неприкосновенности», — заявил Луценко.


Gangnam Style перестал быть самым популярным видео

Клип Gangnam Style южнокорейского исполнителя Psy, из-за которого YouTube перешел на 64-битную систему подсчета просмотров, перестал быть самым популярным видео на YouTube. Его обошел по количеству просмотров видеоролик с песней See You Again из фильма «Форсаж 7».

Видео с песней, которую исполняют Уиз Халифа и Чарли Пут, насчитывает 2 895 552 454 просмотров, хит южнокорейца — 2 894 479 586.

Это означает, что общее количество времени просмотров See You Again составляет 21 759 лет. То есть, чтобы один человек посмотрел к данному моменту это видео столько раз, сколько оно было просмотрено на YouTube, он должен был бы начать смотреть видео во время последнего ледникового максимума.

Песня See You Again была записана для саундтрека к фильму «Форсаж 7», как память актеру Полу Уокеру, который трагически погиб в автокатастрофе в 2013 году, не успев закончить съемки в фильме.


Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Довгого

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Олеся Довгого («Воли народа»). За представление прокуратуры, проголосовал 251 депутат. Заседание парламента транслирует телеканал «112 Украина».

Прокуратура намерена объявить Довгому подозрение в превышении служебных полномочий. По информации следствия, будучи секретарем Киевсовета, Довгий с нарушением регламента выделил земельный участок около 100 га фиктивному кооперативу. Участок был выделен в заповеднике Жуков остров. Ущерб, по оценке прокуратуры, составил более 80 млн грн.

«Напрасно смеетесь, Олесь Станиславович (Довгий. — Прим.). Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Не получите сейчас разрешения на привлечение к ответственности — осенью пойдете вместе с Черновецким», — сказал в ходе заседания генпрокурор Юрий Луценко.

Стоит отметить, что Довгий и сам просил снять с него неприкосновенность, чтобы в суде доказать необоснованность обвинений.


Режиссер «Форсажа» отказался снимать продолжение

Режиссер последнего на сегодняшний день фильма франшизы «Форсаж» Ф. Гэри Грей признался, что не хочет снимать следующую часть.

«Сейчас я открываю собственную кинокомпанию, так что в ближайшие пару месяцев отдам ей все свое внимание. Мне удалось взять неделю отпуска, но потом пришлось заняться безотлагательными делами», — сказал Грей в одном из последних интервью, подчеркнув, что у него нет времени для «Форсажа», передает THR.

Позже режиссер признался, что если и будет работать с девятой частью, то может снять ее в космосе. «Открытый космос? Слушайте, с этим франчайзом я ничего не исключаю».


МИД РФ прокомментировал идею Киева о биометрии для россиян

Москва расценивает планы Киева ввести въезд для граждан РФ по биометрическим паспортам как линию на разрыв контактов с Россией, сожалеет о попытках Украины отгородиться новой «берлинской стеной», говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как подчеркнули в МИД РФ, Киев продолжает упорно гнуть линию на разрыв контактов для миллионов граждан двух стран.

«Такая политика неудивительна. Для нынешнего киевского режима наличие у украинцев многочисленных родственников, друзей и знакомых в России является, видимо, реальной угрозой. На борьбу с ней тратятся немалые средства — начиная от возведения «великой стены Яценюка» до запрета российских соцсетей», — говорится в документе.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, судя по всему, на Украине «готовы выстроить новый железный занавес, лишь бы не допустить нормального человеческого и родственного общения жителей России и Украины».

«В этом контексте нельзя не упомянуть звучащие в Верховной Раде бредовые призывы о запрете гастролей деятелей искусства как России на Украине, так и Украины в России. Во все времена культура и связи между людьми оставались мостами для налаживания отношений как на уровне государств, так и гражданского общества. Попытки Украины отгородиться «новой Берлинской стеной» весьма прискорбны», — говорится в документе.

В МИД РФ указали, что будут внимательно следить, насколько вводимые украинской стороной новшества будут соответствовать положениям действующего двухстороннего соглашения о порядке безвизовых поездок граждан России и Украины от 16 января 1997 года.


В Швейцарии начались переговоры режима Асада и оппозиции

Под эгидой ООН в Швейцарии начались переговоры между воюющими сторонами в Сирии по урегулированию конфликта. Об этом сообщает Радио Свобода.

Седьмой раунд переговоры между представителями правительства и оппозиции Сирии открыл специальный представитель ООН Эндрю де Мистура в первый день начала прекращения огня в трех районах. Он сказал, что в столице Иордании Аммане проходят консультации по наблюдению за соблюдением перемирия.

Представитель оппозиции Яхья аль-Аридия заявил, что у него «скромные ожидания» от предстоящих переговоров, поскольку предыдущие не принесли результатов. Оппозиция требует ухода с поста президента Башара Асада, который в свою очередь даже обсуждать это не хочет.


Белый дом поддержал новые санкции против России

Белый дом поддерживает новые санкции против России и Ирана. При этом, администрация президента США Дональда Трампа предложенный конгрессом законопроект о новых санкциях называет «недопустимо ограничивающим полномочия президента США».

Законопроект, находящийся на рассмотрении в конгрессе США, ограничивает президента США в решении вопроса смягчения или ужесточения санкций против Москвы и Тегерана, цитирует Washington Post главу юридического департамента Белого дома Марка Шорта. В частности, из-за этого законопроекта теперь глава государства может принимать решения по санкциям после соответствующего голосование конгресса.

«Мы обеспокоены тем, что законопроект создает прецедент делегирования внешней политики 535 членам конгресса», — отметил Шорт. «Любая администрация предпочла бы проводить внешнюю политику на 100 процентов без участия конгресса. Но ведь ни один чиновник из администрации Трампа не говорил, что мы не хотим, мы против этого закона », — сказал он.

Указанный законопроект в отношении антироссийских санкций попал в конгресс после его одобрения сенатом. Законопроект является реакцией на вмешательство России в американские выборы 2016 года и на «воинственное отношение к Украине», отмечает издание. Но согласование новых санкций застопорилось из-за политических разногласий между республиканцами и демократами, которые, как пишет Washington Post, единодушно выступают за новые санкции, но обвиняют друг друга в нежелании голосовать по этому поводу.


Россия угрожает депортировать 4 миллиона украинцев

Введение биометрического контроля на границах Украины Россия расценивает как введение визового режима и, соответственно, намерена ввести ответные меры.

«Введение системы предварительной электронной регистрации для граждан России, въезжающих на Украину, или так называемого биометрического контроля – это, по сути дела, установление визового режима между нашими странами, и его «упаковка» принципиального значения не имеет», — цитируют «РИА Новости» первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича. Чиновник не уточняет, какие именно ответные меры будут приняты, но по его словам, если Киев решился на введение подобных мер, «наш долг предупредить — ответные шаги обязательно последуют».

В частности, чиновник намекнул на депортацию миллионов украинцев с территории РФ. «Об этом очень непросто говорить, но они в определенной степени могут затронуть четыре миллиона украинцев, работающих в России», — отметил парламентарий.


В Миссисипи разбился военный самолет, погибли десятки людей

В Миссисипи, США, в понедельник вечером разбился военно-транспортный самолет C-130. В результате крушения погибли по меньшей мере 16 человек.

Как сообщает Daily News, самолет разбился между поселками Санфлауэр и Лефлор. После удара о землю C-130 взорвался, начался пожар. Агентство по управлению при чрезвычайных ситуациях округа Лефлор подтвердило гибель 16 человек. Военный патруль Миссисипи отмечает, что в самолете было много боеприпасов, однако род боеприпасов не уточняется.

Сообщается, что самолет был танкерной версией транспортных самолетов C-130, которые используется для дозаправки в воздухе.


Украинцы стали лучше относиться к России – опрос

Отношение украинцев к России в последнее время улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты совместного проекта Киевского международного института социологии и российской негосударственной исследовательской организации Левада-Центр.

Если в феврале 2017 года положительно к России относилось 39% опрошенных, то в мае 2017 года – уже 44%.

В то же время если в январе положительно настроенных к Украине россиян было 34%, то в мае – 26%.

По сравнению с февралем этого года количество отрицательно настроенных украинцев в России уменьшилось, в феврале их было 46%, в мае – 37%. В России это количество увеличилось с 54% в январе до 59% в мае.


РФ может выслать 30 американских дипломатов

Москва может выслать около 30 американских дипломатов, а также наложить арест на объекты собственности США в России. Об этом пишет газета Известия со ссылкой на источник в российском МИД.

Сообщается, что это планируется сделать в качестве зеркальных мер по вопросу об изъятой в США дипломатической собственности России.
Издание отмечает, что Россию к таким мерам подтолкнуло решение США не возвращать находящуюся под арестом посольскую собственность.

«Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры», – заявил источник.


Белый дом: Киев помогал демократам на выборах

Представители Демократической партии США обращались за помощью к украинскому посольству в Вашингтоне во время президентских выборов 2016 года. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщается на сайте госдепартамента.

По словам Сандерс, украинцы помогали однопартийцам Хиллари Клинтон в сборе информации о политических оппонентах из Республиканской партии.

«Честно говоря, думаю, имеет смысл обратить внимание на то, что Национальный комитет Демократической партии координировал сбор информации о политических оппонентах непосредственно с украинским посольством. Это не словесное обвинение. Это установленный факт деяний, которыми они занимались в официальном порядке», – отметила она.

В то же время Сандерс подчеркнула, что демократы не видят в этом факте большой проблемы.


Украина должна идти в НАТО – Столтенберг

Внутри НАТО есть дискуссии по поводу членства Украины в Альянсе, однако у официального Киева есть механизмы для стремления в объединение. Об этом в интервью телеканалу 112 Украина заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Президент Порошенко поднял вопрос о плане действий по членству, союзники приняли это во внимание, но у нас есть внутренняя дискуссия. У Украины есть механизмы, и она должна стремиться в НАТО при помощи того, что мы называем «субстантивное партнерство», и мы сможем вместе сделать большее», – сказал он.

Генсек НАТО отметил, что Украине сейчас необходимо сосредоточиться на укреплении обороноспособности, задача союзников – помочь модернизации Вооруженных сил Украины.

«Реформы, модернизация, борьба с коррупцией, соответствие стандартам НАТО», – отметил Столтенберг.

Отвечая на вопрос о возможных сроках вступления Украины в НАТО, Столтенберг сказал: «Я бы не спекулировал на временных рамках, но это дело Украины – к чему она стремится. Главный месседж – вопрос членства решают 29 союзников и Украина, и никто другой не должен вмешиваться в этот процесс».