Новости стран СНГ

В Посольстве США объяснили, зачем дипломаты ездили в Кострому

Пресс-секретарь американского дипведомства пояснил, что встречи сотрудников посольства с представителями российских партий — обычное дело.

В Посольстве США в России не отрицают, что два американских дипломата действительно ездили в Кострому и проводили там встречи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря дипведомства Уильяма Стивенса.

Накануне большой резонанс в прессе вызвало заявление блогера Кирилла Стрельникова о том оппозиционер Алексей Навальный встречался в костромском ресторане с сотрудниками американского посольства и отчитался перед ними о своей работе.

— Мы можем подтвердить, что два американских дипломата ездили в Кострому на этой неделе. Они запрашивали встречи с официальными лицами из правительства, а также с представителями различных партий, участвующих в предстоящих местных выборах, — сказал Стивенс.

Пресс-секретарь американского посольства в России отметил, что дипломаты регулярно встречаются с российскими гражданами, представляющими различные элементы общества по всей стране.

— Наши дипломаты здесь, в России, встречаются с официальными лицами из правительства, с топ-менеджерами, академиками, журналистами, с политиками как из правящей партии, так и из других политических партий внутри России, — сказал дипломат.

По его словам, цель таких встреч — понять точки зрения различных элементов российского общества.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный  был замечен в ресторане с американскими дипломатами. Встреча «без галстуков» прошла в одном из ресторанов Костромы, где кроме самого Навального и его единомышленников из РПР — ПарНаС присутствовали и иностранные гости. Свидетелем мероприятия стал блогер Кирилл Стрельников, сотрудничающий с ресурсом «Полит Раша».

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

Источник

05.09.2015, 21:56