Новости Украины

Сын Порошенко призывает поднять зарплаты депутатам и чиновникам

Сын президента Украины, депутат Верховной Рады Алексей Порошенко также считает нужным поднять зарплату народным избранникам и чиновникам. Об этом он заявил в интервью украинскому изданию «Главком».

«Депутат — представитель людей, на него возложен широкий круг обязанностей. У депутатов есть доступ к принятию решений, которые, в конце концов, обходятся стране в миллиарды. И при этом они получают 5-6 тысяч гривен», — сказал Порошенко-младший.

Он считает, что еще более важно поднять заработную плату государственным служащим, «потому что они реально руководят государством». На эти должности следует привлекать «лучших специалистов», добавил депутат.

«Я вижу, что порядочные люди не хотят идти на госслужбу, потому что им не будет на что жить. Наверное, им надо давать большую компенсацию. Поэтому должна быть рыночная зарплата, которая бы отвечала уровню обязанностей», — уверен сын главы государства.

По его мнению, оплата труда руководителя департамента должна быть на уровне нескольких тысяч долларов. Примерно столько, по его данным, зарабатывают специалисты на схожих позициях в коммерческом секторе.  Алексей Порошенко допускает, что доходы госслужащих «из-за престижа должности» могут быть ниже рыночных, однако ненамного. «Но зарплата все равно не должна отличаться в разы. 20, 30 процентов, но не в 20-30 раз», — добавил он.

 Аккаунт агентства ХХI Век в Одноклассниках  Google+, ФейсбукеTwitter,Вконтакте

09.08.2015, 19:30